28 декабря в 20.50 смотрите премьеру выпуска «Театральной гостиной» с Анваром Либабовым
2024-12-27 20:21
Ведущий — Влад Фурман.
Повтор — 29 декабря в 12.30.
Лауреат премии «Фигаро», разносторонний, потрясающий актёр театра и кино, клоун-мим Театра «Лицедеи», артист Театра имени Андрея Миронова — Анвар Зоянович Либабов!
Гости выпуска очень горячо приняли нового героя «Театральной гостиной». В этот день в зале были друзья Анвара Либабова, коллеги по цеху, с которыми он выступал на одной сцене и снимался в кино, а с некоторыми из них играет в спектаклях и сегодня.
Анвар Либабов поделился историями из своего детства — как он рос в небольшом посёлке Новая Кушва, ходил в школе на всевозможные творческие кружки, в числе которых и КВН, и театральная студия, и кружок по игре на баяне. Как впервые он примерил на себя роль актёра, сыграв в школьном спектакле, и как чуткая учительница начальных классов раскрыла в Анваре литературные способности. «Внутренне мне хотелось выделиться, быть индивидуальным во всём с самого детства. Я хотел создавать что-то своё», — рассказал Анвар Либабов.
После получения основного образования, Анвар Либабов не сразу связал свою жизнь с театром. Он поступил в ветеринарное училище, и долгое время работал по профессии, хотя, как сказал он, «никогда не терял интереса к актёрству», а со временем — жгуче влюбился в пантомиму. Занятие науками и медициной помогло Анвару Зояновичу «понять природу многих вещей», и во время учёбы, и во время работы он участвовал в художественной самодеятельности.
Всё изменилось в конце 80-х, когда Анвар Либабов познакомился с известным режиссёром и артистом Вячеславом Полуниным, и тот пригласил Либабова в клоун-мим-театр «Лицедеи».
Ещё много увлекательнейших историй вас ждёт в этом выпуске — и о съёмках в кино, в частности, в музыкальном фильме «Как стать звездой» и в картине Алексея Балабанова «Замок»; и о разных препятствиях, которые встретил Анвар Либабов на своём творческом пути; и о драматических ролях в театре — в «Приюте комедианта», в БДТ и в Театре имени Андрея Миронова.
В нашем театре Анвар Зоянович играет роль гипнотизёра в спектакле «Детектор лжи» и Санчо Пансы в «Дон Кихоте». Его партнёрша по сцене в «Детекторе» Мария Лаврова заметила, что жизнь Анвара Либабова напоминает кино! Так много в ней «сюжетных поворотов», накала, преодоления, ярких моментов и настоящего искусства!